教师名录

教师名录


未来网络理论与应用研究部

宽带多媒体传输技术团队

团队负责人:宋健

团队成员:潘长勇  彭克武  王劲涛  王军  薛永林  杨昉  张超  张洪明  张彧

 

天地一体化网络与空间路由器团队

团队负责人:徐明伟

团队成员:崔勇  李丹  刘斌  宋佳兴  吴建平  向勇  徐恪  杨芫  尹霞  张小平  赵有健  姚苏

 

无线信息网络与传输技术团队

团队负责人:赵明

团队成员:李云洲  粟欣  肖立民  许希斌  钟晓峰  周世东  陈晓凡

 

网络与软件安全攻防技术研究团队

团队负责人:段海新

团队成员:孙东红  张超  张甲  诸葛建伟

 

网络空间态势感知研究团队

团队负责人:杨家海

团队成员:包丛笑  李贺武  裴丹  任丰原  王之梁  吴茜

 

互联网体系结构重点实验室

重点实验室负责人:王继龙

重点实验室成员:安常青  黄永峰  李风华  李星  刘莹  任罡  王会  王旸旸  严程  张千里  朱爽  李琦  刘君  施新刚  张轩  喻涛

 

智慧网联重点实验室

重点实验室负责人:牛志升

重点实验室成员:陈健生  陈巍  戴凌龙  樊平毅  冯伟  葛宁  谷源涛  金德鹏  李刚  李勇  沈渊  苏厉  陶晓明  王剑  王昭诚  杨帆  袁坚  张旭东  张志军  周盛



智能科学研究部

可视媒体智能计算团队

团队负责人:胡事民

团队成员:刘永进  穆太江  孙立峰  陶霖密  王道顺  王瑀屏  徐昆  张松海


智能视觉团队

团队负责人:周杰

团队成员:冯建江  胡坚明  李力  鲁继文  裴欣  姚丹亚  张毅  赵虹


智能计算感知与中间件团队

团队负责人:季向阳

团队成员:陈峰  刘振宇  舒继武  连晓聪  李一鹏

 

轨道交通智能控制与决策团队

团队负责人:吉吟东

团队成员:曹军威  董炜  何潇  孙新亚  叶昊  赵千川

 

分布计算与智能加速技术团队

团队负责人:汪东升

团队成员:鞠大鹏  李军  吕勇强  王海霞

 

跨媒体智能技术团队

团队负责人:王生进

团队成员:陈金树  何亮  李冬梅  李亚利  刘加  马洪兵  欧智坚  彭良瑞  孙卫东  张卫强

 

语音和语言技术团队

团队负责人:郑方

团队成员:王东  肖熙  赵黎  周强  徐明星

 

人工智能重点实验室

重点实验室负责人:朱小燕

重点实验室成员:孙茂松  陈挺  朱军  孙富春  邓志东  李涓子  唐杰  李国良  刘奕群  刘洋  胡晓林  刘知远  徐华  刘华平  张敏  黄民烈  宋亦旭  方斌  苏航

 

智能系统重点实验室

重点实验室负责人:张涛

重点实验室成员:曹丽  柴跃廷  陈茂银  陈曦  程朋  范文慧  范玉顺  高飞飞  耿华  黄必清  黄高  黄双喜  贾庆山  李清  梁斌  刘连臣  刘民  刘烨斌  刘义  莫一林  彭黎辉  师丽  石宗英  宋士吉  索津莉  王焕钢  王凌  吴热冰  熊智华  杨帆  叶朝辉  游科友  张和明  张靖  张林宣  张长水  赵明国  郑小平  钟宜生  周彤  卓晴  李翔  江奔奔  陆耿



先进电子与光电子科学技术研究部

高速宽带信息光电子器件团队

团队负责人:孙长征

团队成员:李洪涛  王健  熊兵  李尚远

 

感知网芯片与系统研究团队

团队负责人:汪玉

团队成员:窦维蓓  李学清  刘勇攀  乔飞  孙楠  王贵锦  王鹏军  张沕琳

 

可重构计算系统研究团队

团队负责人:魏少军

团队成员:陈虹  方华军  刘雷波  尹首一  李兆麟  白国强

 

新型存储器及计算团队

团队负责人:钱鹤

团队成员:邓宁  高滨  何虎  潘立阳  唐建石  吴华强  伍冬

 

光电融合先进技术重点实验室

重点实验室负责人:杨华中

重点实验室成员:鲍捷  陈宏伟  陈明华  陈文华  崔开宇  杜正伟  冯雪  甘霖  郝智彪  黄翊东  霍力  李懋坤  李永卓  刘仿  宁存政  孙皓  许慎恒  杨四刚  张巍

 

智能微纳电子器件与系统重点实验室

重点实验室负责人:任天令

重点实验室成员:蔡坚  池保勇  付军  姜汉钧  李福乐  李树国  李翔宇  刘玉玺  田禾  王敬  王晓红  王燕  王喆垚  王志华  王自强  乌力吉  吴行军  谢丹  许军  叶佐昌  张春  张雷  张向民  邓伟  贾海昆  南天翔



可信软件与大数据研究部

高性能计算应用开发技术团队

团队负责人:杨广文

团队成员:甘霖  黄震春  李建民  翟季冬  乔林

 

大数据系统软件团队

团队负责人:王建民

团队成员:金涛  刘璘  刘英博  龙明盛  朱妤晴

 

数字设计核心软件团队

团队负责人:雍俊海

团队成员:陈莉  刘世霞  刘玉身  王斌  徐枫  张慧  黄向东

 

建筑信息模型(BIM)自动构造与演化团队

团队负责人:顾明

团队成员:邓仰东  高跃  贺飞  万海  张荷花  赵曦滨  周旻

 

大数据驱动的知识管理和决策团队

团队负责人:邢春晓

团队成员:戴桂兰  李超  杨吉江  尹浩  张勇

 

高效能超级计算重点实验室

重点实验室负责人:陈文光

重点实验室成员:蔡懿慈  陈康  陈渝  姜进磊  王生原  武永卫  薛巍  姚海龙  喻文健  张广艳  张悠慧  赵颖  周强  韩文弢

 

新型软件工程重点实验室

重点实验室负责人:孙家广

重点实验室成员:何源  李春平  李振华  刘强  罗贵明  罗平  马强  苗欣  宋韶旭  覃征  王朝坤  王继良  闻立杰  向东  杨铮  叶晓俊  张力  姜宇



空天信息基础研究部

区域定位技术团队

团队负责人:陆明泉

团队成员:崔晓伟  李洪  姚铮  刘刚

 

空天信息网络研究团队

团队负责人:匡麟玲

团队成员:陈曦  黄振  姜春晓  靳瑾  陆建华  倪祖耀  裴玉奎  王有政  晏坚  殷柳国  詹亚锋 陈钊  刘凯  芦维宁

 

生物信息学研究部

精准中医与生物网络团队

团队负责人:李梢

团队成员:陈阳  高军涛  古槿  江瑞  陆文凯  路海明  闾海荣  汪小我  张学工  谢震


交叉创新研究部

光电智能技术

团队负责人:罗毅

团队成员:戴琼海  吴华强  丁贵广  李越  汪莱  薛晓晓  高滨  方璐  范静涛  李一鹏  唐建石  王钰言  郭雨晨  郑纪元  邓辰辰  林珠


区块链及安全

团队负责人:王小云

团队成员:王安宇  董晓阳  樊海宁  于红波  贾珂婷  喻杨  高歌  段斯斯


数基生命系统

团队负责人:张学工

团队成员:任天令  吴及  陈挺  汪小我  江瑞  闾海荣  谢震  徐枫  李梢  古槿  高跃  伍晓明  杨轶  马骋  盛兴  金涛  陈莉  郑方  黄必清  范文慧  陆文凯  高军涛  路海明  刘厚方



 

其他固定人员

陈炜  程农  崔鹏  邓伟  董明宇  董社勤  冯建华  冯铃  管晓宏  华楠  黄德先  黄天耀  贾珈  李春文  李铁夫  李宇根  刘建设  刘卫东  刘一民  刘泽文  刘长松  马骋  马正新  任勇  尚超  史元春  宋靖雁  孙甲松  孙晓民  孙延奎  汤俊  陶品  王建勇  王谦  王书宁  王钺  温江涛  吴及  谢翔  许斌  严利人  杨耕  杨健  杨君  于潇  余宏亮  俞士纶  喻纯  岳瑞峰  张颢  张利  张文俊  章毓晋  郑小平  周东华  周悦芝  朱文武  黄天耀  赵思浩  刘长松  马惠敏  都志辉  艾海舟  罗予频  曹志超